Почему такая высокая оплата за электроэнергию МОП?

Оплата за электроэнергию МОП — мест общего пользования.

Почему мы платим так много за электроэнергию МОП — мест общего пользования?

Однокомнатная квартира в многоэтажном доме, площадью 31 кв. м., количество квартир в доме — 109.
В доме пару лет назад создано ТСЖ, обслуживает МКД (многоквартирный дом) — УК (управляющая компания).
В прошлом году установили во всех подъездах энергоэкономичные электрические лампочки с фотоэлементами.
Приходят счета-извещения об оплате за предоставленные коммунальные услуги.

Вот фотографии из последних платежек.

электроэнергия МОП
Счет-извещение за 10.2012
Электроэнергия — 1 кВт
Электроэнергия (МОП) — 64.01 кВт

электроэнергия МОП
Счет-извещение за 11.2012
Электроэнергия — 29 кВт
Электроэнергия (МОП) — 72.01 кВт

электроэнергия МОП
Счет-извещение за 12.2012
Электроэнергия — 50 кВт
Электроэнергия (МОП) — 113,66 кВт

Производим небольшой подсчет, сколько получается общий расход электроэнергии во всем доме.
за 10.2012 64.01 * 109 = 6 977 кВт
за 11.2012 72.01 * 109 = 7 849 кВт
за 12.2012 113,66 * 109 = 12 388 кВт

Сколько это в деньгах? Посчитаем только за 12.2012 12 388 кВт * 2.02 = 25 025 руб.

По сравнению с предыдущим периодом оплаты (до сентября 2012 года) оплата за МОП увеличилась в десятки раз.

Это подсчет только для однокомнатной квартиры, если сейчас считать плату за МОП от площади квартир, а в доме и 2-х, 3-х, 4-х комнатные, значит эти цифры уже будут в разы больше.

Вот фото одиного из счет-извещений за 11.2012 по старой схеме расчета за электроэнергию МОП (в зависимости от потребляемой электроэнергии)
электроэнергия МОП
Счет-извещение за 04.2012
Электроэнергия — 40 кВт
Электроэнергия (МОП) — 4,503 кВт

Случайно, не применимы здесь в этих случаях???
Статья 159. Мошенничество. Уголовного Кодекса Росийской Федерации:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
А так же п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».
Цитата: ...в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям...

А вот Вам и ответ, почему такой высокий коэффициент МОП и почему платим так много за электроэнергию МОП — мест общего пользования.

электроэнергия МОП
«УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ ДОМА !
Убедительно просим сообщать расход по ИПУ по электроэнергии, а также своевременно оплачивать. В связи с тем, что 40 квартир не передали сведения о потребленной электроэнергии — ОДН (общедомовые нужды) за НОЯБРЬ 2012 года в повышенном размере
начислены добросовестным плательщикам нашего ТСЖ
.
Давайте будем соблюдать необходимые правила установленные законом.
ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ
Не передают сведения с июня 2012 электроэнергии: Жильцы квартир №№:...»




Читайте еще по теме:
7 Комментарии для записи: Почему такая высокая оплата за электроэнергию МОП?
  1. Krug:

    Это противоречит нормам жилищного законодательства.

    Жильцам, которые ежемесячно представляют сведения по расходу электроэнергии в занимаемых ими жилых помещениях, начисление платы за электроэнергию, которая фактически ими потреблена не была -производится не законно.

    Если по многоквартирному дому не было произведено 100% снятие показаний индивидуальных приборов учета, формула расчета, указанная в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам не может быть применена, т.к. достоверно не установлены все показатели расчёта.

  2. Елена:

    и ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ,обычному потребителю когда такая высокая оплата за электроэнергию МОП?

  3. Тамара:

    НЕ ПЛАТИТЬ!!!Должны работники Новосибирскэнергосбыт вынудить, тех квартиросъёмщиков, которые им не платят,оплатить задолжность! А не залазить в карманы ответственных квартиросъёмщиков(статья 159 — хищение чужого имущества).

  4. Gals:

    Прочитал вопрос в сети интернет от пенсионеров о повышеном МОП и ответ государственного чиновника, цитирую:

    Вопрос: Нам начисляют электроэнергию общего пользования. За июнь 437 руб. Мы пенсионеры. Мы в квартире меньше нажигаем света. Откуда такая сумма? Как проверить правильность расчетов?

    Ответ: Исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания) обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней в письменном виде информацию:

    а) о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных приборов учета (при их наличии);

    б) о суммарном объеме коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях;

    в) об объемах коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления;

    г) об объемах коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды (п. 31 Правил).

    После получения этих данных вы сможете самостоятельно проверить правильность проведенных расчетов.

    Вот такой ответ!

    Можно было короче написать: пошли на х..., разбирайтесь сами.

  5. владимир:

    Написано много лишнего. Читайте СП-31−110−2003 п.16.7 — на МОП должен быть свой счетчик!!!!

  6. smustd:

    Написано много лишнего. Читайте СП-31−110−2003 п.16.7 — на МОП должен быть свой счетчик!!!!

    В нашей стране много чего должно быть, но к сожалению нет такого.

    Вопрос в другом — почему добросовестные плательщики платят за должников?

  7. Лелик:

    У нас в подъезде лампочки горят через этаж. Зато на фасаде два фонаря висят, улицу освещают. С лампами совсем не энергосберегающими.Вот и всё. Платите, господа собственники.

Оставить комментарий или обсудить на форуме.


Перед тем, как поставить галочку выше Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.